杭州会计培训
达内杭州会计培训中心

13732203138

热门课程

哪些情况不得开具增值税专用发票

  • 时间:2018-03-28 15:21
  • 发布:杭州编程培训
  • 来源:疑难解答

问:纳税人销售货物或者应税劳务时,哪些情况不得开具增值税专用发票?

答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条规定:“纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;

(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。”

二、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:“……商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

预约申请免费试听课

怕钱不够?就业挣钱后再付学费!    怕学不会?从入学起,达内定制课程!     担心就业?达内多家实践企业供你挑选!

上一篇:中级会计考试的误区
下一篇:财务管理的四大目标和优缺点
选择城市和中心
贵州省

广西省

海南省